En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies destinés à améliorer la performance du site internet, la qualité de nos services, et à vous proposer des contenus adaptés. En savoir plus...
En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies destinés à améliorer la performance du site internet, la qualité de nos services, et à vous proposer des contenus adaptés. En savoir plus...
CONTACTEZ-NOUS
09 66 84 98 01
E-MAIL
elypse.design@yahoo.fr

150
FORMATIONS
PAR AN
1000
PARTICIPANTS
PAR SAISON
30
VILLES
COUVERTES
17
FORMATEURS
PROFESSIONNELS

Vous êtes un professionnel de la coiffure, chef d’entreprise, artisan coiffeur, salarié ou apprentis coiffeur...

Vous souhaitez découvrir les nouvelles collections et maîtriser les dernières tendances, vous aimez vous perfectionner, évoluer dans votre métier, acquérir de nouvelles compétences professionnelles, vous êtes à l’écoute de votre clientèle et souhaitez répondre au mieux à leurs attentes, votre objectif est de vous démarquer de vos concurrents en proposant un service de qualité dans votre salon, vous souhaitez utiliser vos droits à la formation professionnelle.

ELYPSE design, organisme de formation en coiffure, répond à vos besoins et organise dans toute la France des stages de formations pratiques sur une journée.
Nos formations sont courtes et intensives avec des objectifs clairs, des thèmes commerciaux et tendances. >> ateliers coiffure Elypse Design.

Qui sommes-nous ?

Elypse Design est un organisme de formation pour les professionnels de la coiffure

Financement

Artisans, salariés-coiffeurs, coiffeurs juniors ; découvrez les financements à votre disposition

Règlement intérieur

Pour le bon déroulement des formations, un règlement intérieur a été mis en place

Nos Formateurs

PROFESSIONNELS

Entraîneur de l’équipe de France de coiffure championne du monde en 2010 et championne d’Europe en 2011 - Juré International - www.thierryhaag.fr

Thierry Haag

FORMATEUR - COIFFEUR PROFESSIONNEL
Finaliste aux championnats du monde de Washington (USA) - Champion de France - Responsable d'un groupement artistique coiffure à Roanne - Formateur depuis 10 ans chez Wella

Cédric Charneau

FORMATEUR - COIFFEUR PROFESSIONNEL
Participation à de nombreux concours (championnat de France, finaliste au concours Meilleur Ouvrier de France…), shows et congrès - Membre de l’ICD France, adhérent à Intercoiffure Mondiale - www.houssaycoiffure.com

Sébastien Houssay

FORMATEUR - COIFFEUR PROFESSIONNEL
Formateur spécialisé en coupes homme - Maître barbier - Perruques et modelage crânien

Frédéric Dohlant

FORMATEUR - COIFFEUR PROFESSIONNEL
Membre de l’équipe artistique Intercoiffure France - Coiffeur partenaire artistique Wella France - Coiffeur studio / show - Formateur

Pascal Thenard

FORMATEUR - COIFFEUR PROFESSIONNEL
Membre de l'équipe de France de coiffure - Double Championne d'Europe - Médaille d'or à la finale international des olympiades des métiers 2011 à Londres

Caroline Schmitt

FORMATEUR - COIFFEUR PROFESSIONNEL
Coiffeur ambassadeur Wella - Formateur depuis plusieurs années - Gagnant du concours Trend Vision Award en 2006 - Participation et organisation de nombreux show de coiffure et shooting

Franck Fallea

FORMATEUR - COIFFEUR PROFESSIONNEL
Championne d’Europe en Coiffure de soirée à Dublin en 2011 - 4ème au championnat du monde en 2010 - Participe à de nombreux shows et concours Jury d’examen

Lisa Meyer

FORMATEUR - COIFFEUR PROFESSIONNEL
Freelance formateur, coiffeur créateur - Audit qualité et coaching chiffre - Conseiller en image et maquilleur - https://fr-fr.facebook.com/Angelo-D-210686002430495/

Angelo Digioia

FORMATEUR - COIFFEUR PROFESSIONNEL
Formateur pour de grands groupes cosmétiques - 41 victoires en compétitions nationales et internationales - Photographe professionnel - Pédagogue et passionné par son métier et la transmission de son savoir faire

Richard Rousseau

FORMATEUR - COIFFEUR PROFESSIONNEL
Conseiller en image, visagiste et formateur - Champ. Monde 2014 : OR - Olympiades des métiers 2015 : Bronze - Champ. Europe 2015 : Argent - Champ. Monde 2016 : Argent

Alexandre Schoettel

FORMATEUR - COIFFEUR PROFESSIONNEL
Double médaillée d’argent aux Olympiades des Métiers National - Championne d’Europe individuelle et par équipe en coiffure masculine - Championne du monde de coiffure masculine classique - Vice-championne du monde par équipe masculine

Léa Cabon

FORMATEUR - COIFFEUR PROFESSIONNEL
Meilleur Ouvrier de France en 2015 - Style avant-gardiste - Philosophie de la « Beauté au naturel ». Être soi-même et le rester. - Tendances actuelles (formations auprès de la marque phare du salon TIGI)

Dimitri Vial

FORMATEUR - COIFFEUR PROFESSIONNEL
Championne de France homme et femme - Vice championne du monde homme et femme - Médaille d’or aux olympiades des métiers - Entraîneur international et national - Manager et formatrice en salon

Sophia Da Costa

FORMATEUR - COIFFEUR PROFESSIONNEL
Vice-championne du monde en septembre 2019 - Championne de France Homme 2018 - Vice-championne du monde par équipe masculine 2017 - En équipe de France depuis juin 2016

Mathilde Javerliac

FORMATEUR - COIFFEUR PROFESSIONNEL
Coiffeur Ambassadeur l’Oréal Professionnel - Formateur Elypse design

Denis Holbecq

FORMATEUR - COIFFEUR PROFESSIONNEL
Coiffeuse Artiste - Coiffeuse Studio et Maquilleuse - Formatrice Free-lance - Page : Studio Coiffure Delphine Charbonnier - Instagram : Delphine Charbonnier

Delphine Charbonnier

FORMATEUR - COIFFEUR PROFESSIONNEL
hp

Comment financer votre formation ?

fond_contact

LES FORMATIONS

À venir..

Coupe Dame Cache-Cache (la suite)

Ville : Angers
Formateur : Denis Holbecq
Plus de détails

14 Septembre 2020

Coupe Dame Cache-Cache (la suite)

Ville : Angers
Formateur : Denis Holbecq
Plus de détails

14 Septembre 2020

Coupes au féminin

Ville : Niort
Formateur : Pascal Thénard
Plus de détails

21 Septembre 2020

Coupes au féminin

Ville : Niort
Formateur : Pascal Thénard
Plus de détails

21 Septembre 2020

Coupe Dame Cache-Cache (la suite)

Ville : Tours
Formateur : Denis Holbecq
Plus de détails

21 Septembre 2020

Coupe Dame Cache-Cache (la suite)

Ville : Tours
Formateur : Denis Holbecq
Plus de détails

21 Septembre 2020

L'Art de devenir Barbier

Ville : Alençon
Formateur : Mathilde Javerliac
Plus de détails

28 Septembre 2020

L'Art de devenir Barbier

Ville : Alençon
Formateur : Mathilde Javerliac
Plus de détails

28 Septembre 2020

DATES DES FORMATIONS

Prés de chez vous...

  • lundi 10 Février 2020 :L’Homme de Demain” – Formateur : Mathilde Javerliac – 1 jour de 8h45 à 17h  

  • lundi 30 Mars 2020 :L’Art de devenir Barbier” – Formateur : Mathilde Javerliac – 1 jour de 8h45 à 17h  

  • lundi 8 Juin 2020 :Coupe Dame Cache-Cache à la carte” – Formateur : Denis Holbecq – 1 jour de 8h45 à 17h  

  • lundi 28 Septembre 2020 :L’Art de devenir Barbier” – Formateur : Mathilde Javerliac – 1 jour de 8h45 à 17h  

  • lundi 2 Novembre 2020 :Coupe Dame Cache-Cache à la carte” – Formateur : Denis Holbecq – 1 jour de 8h45 à 17h  
  • lundi 16 Novembre 2020 :L’Art du Chignon” – Formateur : Delphine Charbonnier – 1 jour de 8h45 à 17h  
  • lundi 6 Avril 2020 :Coupe Homme Tendance” – Formateur : Alexandre Schoettel – 1 jour de 8h45 à 17h  
  • lundi 12 Octobre 2020 :L’Art du Chignon” – Formateur : Delphine Charbonnier – 1 jour de 8h45 à 17h  
  • lundi 27 Janvier 2020 :Coupe Dame Cache-Cache (la suite)” – Formateur : Denis Holbecq – 1 jour de 8h45 à 17h  

  • lundi 23 Mars 2020 :L’Homme de Demain” – Formateur : Mathilde Javerliac – 1 jour de 8h45 à 17h  

  • lundi 5 Octobre 2020 :L’Homme de Demain” – Formateur : Mathilde Javerliac – 1 jour de 8h45 à 17h  
  • lundi 28 Septembre 2020 :Coupe Dame Tendance” – Formateur : Cédric Charneai – 1 jour de 8h45 à 17h  

  • lundi 23 Novembre 2020 :L’Art du Chignon” – Formateur : Delphine Charbonnier – 1 jour de 8h45 à 17h  
  • lundi 20 Avril 2020 :Coupes / Couleurs” – Formateur : Thierry Haag – 1 jour de 8h45 à 17h  
  • lundi 10 Février 2020 :Coupe Dame Cache-Cache (la suite)” – Formateur : Denis Holbecq – 1 jour de 8h45 à 17h  

  • lundi 6 Avril 2020 :L’Art du Chignon” – Formateur : Denis Holbecq – 1 jour de 8h45 à 17h  

  • lundi 21 Septembre 2020 :Coupe Dame Cache-Cache (la suite)” – Formateur : Denis Holbecq – 1 jour de 8h45 à 17h  
  • lundi 20 Janvier 2020 :Coupe Homme Tendance” – Formateur : Alexandre Schoettel – 1 jour de 8h45 à 17h  

  • lundi 8 Juin 2020 :Coupe Dame Tendance” – Formateur : Thierry Haag – 1 jour de 8h45 à 17h  

  • lundi 12 Octobre 2020 :Coupe Dame Tendance” – Formateur : Thierry Haag – 1 jour de 8h45 à 17h  
  • lundi 27 Janvier 2020 :Coupe Homme Tendance” – Formateur : Mathilde Javerliac – 1 jour de 8h45 à 17h  

  • lundi 23 Mars 2020 :Coupe Dame Cache-Cache (la suite)” – Formateur : Denis Holbecq – 1 jour de 8h45 à 17h  

  • lundi 14 Septembre 2020 :Coupe Dame Cache-Cache (la suite)” – Formateur : Denis Holbecq – 1 jour de 8h45 à 17h  
  • lundi 27 Janvier 2020 :Les Clés de la Réussite” – Formateur : Angelo Digioia – 1 jour de 8h45 à 17h  

  • lundi 10 Février 2020 :Les Clés de la Réussite” – Formateur : Angelo Digioia – 1 jour de 8h45 à 17h  

  • lundi 16 Mars 2020 :Coupe Homme Tendance” – Formateur : Alexandre Schoettel – 1 jour de 8h45 à 17h  

  • lundi 6 Avril 2020 :Coupes/Couleurs” – Formateur : Angelo Digioia – 1 jour de 8h45 à 17h  

  • lundi 4 Mai 2020 :Coupe Dame Tendance” – Formateur : Alexandre Schoettel – 1 jour de 8h45 à 17h  

  • lundi 28 Septembre 2020 :Coupe Dame Tendance” – Formateur : Angelo Digioia – 1 jour de 8h45 à 17h  

  • lundi 23 Novembre 2020 :Coupe Dame Tendance” – Formateur : Alexandre Schoettel – 1 jour de 8h45 à 17h  
  • lundi 20 Janvier 2020 :Coupe Dame Cache-Cache (la suite)” – Formateur : Denis Holbecq – 1 jour de 8h45 à 17h  

  • lundi 30 Mars 2020 :L’Art du Chignon” – Formateur : Denis Holbecq – 1 jour de 8h45 à 17h  

  • lundi 12 Octobre 2020 :L’Art du Chignon” – Formateur : Denis Holbecq – 1 jour de 8h45 à 17h  
  • lundi 3 Février 2020 :Coupe Homme Tendance” – Formateur : Denis Holbecq – 1 jour de 8h45 à 17h  

  • lundi 30 Mars 2020 :Coupes au Féminin” – Formateur : Pascal Thénard – 1 jour de 8h45 à 17h  

  • lundi 21 Septembre 2020 :Coupes au Féminin” – Formateur : Pascal Thénard – 1 jour de 8h45 à 17h  
  • lundi 2 Mars 2020 :Coupe Dame Cache-Cache” – Formateur : Denis Holbecq – 1 jour de 8h45 à 17h  

  • lundi 4 Mai 2020 :Les Chignons” – Formateur : Denis Holbecq – 1 jour de 8h45 à 17h  

  • lundi 5 Octobre 2020 :Les Chignons” – Formateur : Denis Holbecq – 1 jour de 8h45 à 17h  

ADAPTATION, INNOVATION et SENS ARTISTIQUE, telles sont les compétences que nos formations vous apporterons grâce à nos formateurs qui sont eux-mêmes des coiffeurs professionnels confirmés.

ELYPSE DESIGN

ADRESSE

8 impasse Saint Clément
57 140 SAULNY

E-MAIL

elypse.design@yahoo.fr

TELEPHONE

09 66 84 98 01

HORAIRES

Lun - Ven : 9H - 18H